图片
网站标志
自定内容
东营政府法制微信公众号
东营市人民政府法制办公室
加快推进依法行政,努力建设法治政府 - 东营市人民政府法制办公室欢迎您!
全站搜索
文章检索
  • 08 2018-10

    行政复议案评析

    关于王某因不服某县市场监督管理局作出的《关于对“高筋龙须面”标签中“食用碱”未使用国家标准中通用名称举报的回复》 行政复议案评析

  • 31 2018-07

    耿某某诉东营分局道路交通行政处罚案

    2016年12月18日2时许,耿某某驾驶重型半挂牵引车沿东营市南二路由东向西行驶,当行驶至南二路与西六路交叉路路口处时,与行驶至此处的王某驾驶的轿车相撞,致王某某受伤,车辆损坏,造成交通事故,耿某某驾车离开现场。本次交通事故,经东营市公安局交通警察支队直属二大队认定,耿某某驾驶机动车闯红灯,造成交通事故后逃逸...

  • 21 2018-06

    关于我国股东代位诉讼制度的若干思考

    随着现代经济的快速发展,公司的规模不断扩大,为快速灵活的适用复杂和多变的市场,公司的内部权力运行机制已由股东会中心过渡到董事会中心主义,董事会在公司的决策管理中居于中心地位,公司的所有权与经营权发生了分离。根据公司中少数服务多数的原则,控股股东、实际控制人会很容易确定董事的选任控制董事会...

  • 14 2018-06

    浅析政府招商引资类协议的法律性质

    内容摘要:招商引资是政府为了发展当地经济,通过采取优惠措施,改善投资环境等举措,吸引外来投资的活动。对于招商引资项目,政府通常会与投资人签订诸如投资协议、项目合作协议等各类协议,承诺在土地、税收、财政、人才等方面给予投资人特殊优惠或扶持。此类协议履行周期长,法律关系复杂,易受法律政策影响大,履行具有不稳定性,一旦产生争议,投资协议性质往往成为争议焦点。本文拟结合最高院的审判案例,对此类协议的性质进行进行法律分析。

  • 12 2018-06

    办案质量终身负责制的若干实践问题

    从理论的角度,如何正确合理地落实办案质量终身负责制,还是有一些值得探讨的实践问题。

  • 08 2018-06

    贝汇丰诉海宁市公安局交通警察大队道路交通管理行政处罚案

    贝汇丰诉海宁市公安局交通警察大队道路交通管理行政处罚案 ——最高人民法院发布第17批指导性案例90号

  • 06 2018-06

    超过退休年龄进城务工的农民工工伤赔偿问题

    2017年1月20日13时40分许,李某(女,已超过退休年龄的进城务工的农民工)在步行上班途中与蔡某驾驶的机动车发生交通事故受伤,交警部门经调查作出了道路交通事故认定书,认定蔡某未安全驾驶承担事故全部责任、李某无责任。在治疗终结后,李某以机动车交通事故责任纠纷为由对蔡某及车辆所投保的保险公司提起赔偿诉讼,法院通过开庭审理支持了李某的诉讼请求...

  • 23 2017-11

    治安管理处罚中的“结伙殴打”应如何认定

    案情回放: 孙某与宋某因孙某认为宋某驾车不当惊扰其女儿发生争执。期间,孙某让其未成年的外甥去家中叫其夫李某。李某到达后,对宋某进行殴打,后三人互相殴打。宋某被李某、孙某打倒在地后报警,公安机关及时出警并对该起治安案件予以立案调查,经调查,公安机关认定李某、孙某有结伙殴打他人的情形,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第二款第(一)项之规定,分别作出给予李某行政拘留12天、罚款500元,给予孙某行政拘留10天、罚款500元的行政处罚。李某、孙某不服分别提起行政复议,要求确认行政处罚决定违法。2017年7月13日,东营市人民政府行政复议委员会依法作出复议决定。 东 营 市 人 民 政 府 行政复议决定书

  • 25 2015-07

    超速被抓拍,车主申请复议,部门认定事实清楚,复议机关维持交警原认定

    近日,复议机关审结了一起车主状告交警部门的复议案件。市民李先生不服被交警部门认定其驾驶机动车超速行驶并录入违法信息查询系统的行政行为,向复议机关提起行政复议申请,请求消除机动车在去年9月8日超速行驶的违法信息记录。复议机关经审理后认定,交警部门依法认定其有违法事实的证据充分,程序合法,因此判定维持交警原认定。 车主认为自己向来依法谨慎驾驶,但无证据佐证

  • 13 2015-05

    谎称乘客为朋友,逃避处罚,复议机关决定,维持部门原决定,处罚5000元

    谎称乘客为朋友,逃避处罚 复议机关决定,维持部门原决定,处罚5000元

  • 25 2015-03

    交警部门的交通技术监控设备也应合法取证

    2014年02月13日,申请人驾驶机动车行驶至一十字路口,被申请人交通技术监控设备拍摄。被申请人认定申请人有驾驶机动车在右转弯过程中压实线占用非机动车道的违法事实,并作出行政处罚。 申请人经查阅处罚记录认为,被申请人系违法取证,不能作为作出行政处罚的依据。

  • 18 2014-12

    包工头跑了,工伤赔偿责任谁来负

    基本案情:泥瓦工张某今年3月份跟随一名包工头到我市一个工地干活。工作过程中,张某在工作中被砸伤。当时伤势严重,几个工友将张某送到医院救治。当张某出院后准备找那个包工头赔偿的时候,却被告知包工头跑了。此时,张某的工伤责任由谁来承担?

  • 24 2014-11

    主体不合法 处罚决定被撤销

    2013年4月10日,被申请人某县某经济开发区管委会内设机构规划建设局向申请人綦某下达了《房屋拆除通知书》,责令其于通知下达5日内拆除房屋,恢复土地原貌。申请人不服被申请人该责令拆除决定,提出行政复议申请。

  • 23 2014-10

    慎重应对政府信息公开申请

    2014年4月23日,申请人通过EMS方式(单号10xxx86609010)向被申请人申请书面公开xx高速公路项目的建设用地规划许可证和建设工程规划许可证。被申请人于2014年4月25日收到该申请,但在法定期限内一直未向申请人公开相关的政府信息,也未作出任何书面答复。申请人认为被申请人的行为违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条的规定,侵害了其合法权益。

  • 23 2014-10

    职工因私外出途中发生事故咋不是工伤?

    东营某公司职工宋女士因私事请假外出,在返回公司途中发生交通事故受伤。宋女士认为自己是工伤,但广饶人社局认定这不是工伤。宋女士不服,向行政复议机关提起复议。

  • 30 2014-09

    病理性骨折是否一定不能认定为工伤

    申请人系某国有特大型公司下属分公司职工。2013年7月28日凌晨4时许,申请人值夜班时由值班室前往泵房查看注水泵,因下大雨,在路上不慎滑倒摔伤,后被送往医院救治,医院于2013年8月9日出具《诊断证明书》,诊断结果为:1.右侧髋臼骨肿瘤并病理性骨折;2.高血压Ⅰ期。2013年8月,申请人所在单位提出工伤认定申请, 2013年10月25日,被申请人作出不予认定工伤的决定,申请人不服提起复议。

  • 04 2014-04

    “补开罚单”引起的思考

    2014年2月,刘某申请更换驾驶证,某市交警支队告知其2010年8月的一违法行为未缴纳罚款,并重新作出处罚决定书,对刘某罚款100元,并在处罚决定书上手写“因超期滞纳金100元,合计200元”。对此,刘某提起行政复议,称其违法停车行为已于2010年9月接受处罚并缴纳了罚款,且截至2014年2月,经过两次审车,均无任何违章未予处罚的信息提示。刘某认为交警部门违反了行政处罚法“一事不再罚”原则,要求撤销该行政处罚行为。

  • 31 2014-03

    职业打假举报处理中的的风险防范重点

    自行政复议职权集中以来,我市市级行政复议机构接到多起职业打假人提起的复议申请,被申请人包括市县两级工商、质监等执法部门,复议原因则是因相关部门对申诉举报行为不受理、不作为,通过对这几起复议案件的处理,我们发现,相关部门在应对职业打假人时虽已有了一定经验,但细节上还存在一些疏漏,通过对案件情况的分析总结,结合法律法规规定,我们认为,应对职业打假人的申诉举报,在防范风险方面应重点做好以下几点:

  • 02 2014-01

    未参加房改无产权 房屋征收不予补偿

    申请人为第三人单位干部许某的遗属,本案所涉房屋系许某1992年退休前第三人分配给其居住的安置房屋。许某1993年退休,1994年2月因病去世,申请人在该房屋内居住至今。1994年7月,被申请人发布实施住房制度改革方案,实行城镇住房制度改革。本案所涉房屋未参加房改,目前为第三人某镇政府所有,性质为全民自管公产。2013年4月24日,被申请人作出征收通告,该房屋位于征收范围内。被申请人告知申请人该房屋为公房,产权属第三人所有,征收时仅可就房屋附属物予以补偿,并发放一定数额搬迁补助费、搬迁奖励费。申请人不同意,并主张其应拥有房屋产权,因此提起行政复议申请,请求责令被申请人依法确认申请人对涉案房屋具有所有权,给申请人公平合理的安置补偿。

  • 02 2014-01

    行政机关应当积极转变观念 严格履行信息公开职责

    申请人于2013年5月10日向被申请人书面提出政府信息公开申请,要求被申请人公开其位于某区某街道某社区×号宅基地的征收批准文件、征收土地规划图、土地征收公告、征收补偿方案等信息并作出书面答复。被申请人于2013年5月13日收到申请,并于2013年5月30日作出《非本单位掌握政府信息告知书》,称申请人申请公开的信息不属于被申请人信息公开的范围。申请人不服,提起行政复议,要求确认被申请人未在法定时间内向申请人公开其申请公开的政府信息的行为违法,并责令被申请人限期公开申请人所要求公开的信息或重新作出书面答复。

共21条 每页20条 页次:1/2
当前位置
脚注信息
Copyright © 2006-2007 dyfzb.dongying.gov.cn All Rights Reserved 鲁ICP备05021803号 
综合科:0546-8381362 法规科:0546-8381596 文件审查登记科:0546-8383158 行政执法管理科:0546-8381590 行政复议科:0546-8385005 行政应诉科:0546-8383169
主办单位:东营市人民政府法制办公室    东营市人民政府行政执法监督局 网站标识码:3705000007 公安机关备案标识:37050202370816  邮箱:fzb8381362@dy.shandong.cn